Что такое Bluetooth aptX , aptX HD, aptX LL, aptX Adaptive?

Сегодня многие пользователи при покупке мобильных устройств, стараются выбирать те, где производители обещают улучшенное качество звука, с отдельными аудиочипами и т.п. Даже обычные пользователи устройств, которые не являются аудиофилами, ценят возможность получить лучший звук за свои деньги. Но это всё актуально про звук в наушниках, а что делать когда большинство новых смартфонов уже не не имеют разъёмы AUX под наушники, заставляя пользователей выбирать что важнее сейчас зарядить устройство или послушать музыку.

Теперь всё актуальнее становится возможность слушать музыку по Bluetooth.К счастью, вы можете использовать пару беспроводных наушников Bluetooth, которые во многих отношениях более удобны своих проводных аналогов. Единственная проблема с беспроводными Bluetooth заключается в качестве самого звука. Давайте узнаем больше о качестве звука в устройствах Bluetooth и как его можно улучшить.

В то время, как вы ищете информацию о динамиках и наушниках Bluetooth, возможно, вы натыкались на термин «AptX». Поэтому давайте немного разберемся, что это за технология, и давайте проверим, стоит ли выбирать гаджеты с этой технологией AptX Bluetooth. Мы начнем с того, что означает AptX в техническом плане, какие бываю реализации данной технологии  и какие устройства имеют её поддержку, а также узнают о том, почему некоторые из популярных устройств, такие как iPhone, не используют эту технологию.

Что такое aptX и как это работает?

Начнем с основ, то есть что такое AptX. Это аудиокодек или система сжатия-декомпрессии звуковых данных при потоковой передаче через Bluetooth, родившаяся в 1980 году в исследовательских лабораториях Королевского университета Белфаста. Он действует как упаковка вашего аудио-пакета, с помощью «курьера» Bluetooth A2DP (наиболее часто используемый профиль Bluetooth).

В коммерческое производство кодек введён в 1990-х годах, а затем был приобретен производителем чипсета Qualcomm в 2015 году. С 2009 года aptX начал применяться в потребительской электронике, и он стал использоваться несколькими сотнями ведущих аудио-брендов в своих моделях.

Фактически APTX это обновление стандартного кодека с сжатием SBC, который, как правило, поддерживает передачу музыки по Bluetooth A2DP со скоростью примерно 256 кбит/с. Проще говоря, ваше устройство может отправлять качественные аудиофайлы, но вы не будете слышать лучше, чем качество MP3 на другом конце из-за ограничения битрейта.

AptX появился в попытке изменить это. Он использует улучшенное проприетарное сжатие, чтобы сжать музыку до размера, подобного SBC, но при сохранении большего количества исходного частотного диапазона аудио сигнала.

Это обещает передачу музыки как на CD, хотя используемое им сжатие означает, что оно не может гарантировать качество 16 бит/44,1 кГц, которое вы слышите на компакт диске.

Однако, всё равно эти изменению помогают снизить разницу до минимума, особенно в сравнении с SBC. Особенно полезно это для синхронизации диалога, когда вы смотрите видео, и тут APTX будет звучать лучше.

aptX HD

В попытке еще больше улучшить ситуацию с качеством звука, Qualcomm запустила aptX HD в 2016 году. Данное нововведение пообещало предложить пользователям поддержку беспроводного аудио высокого разрешения до 24 бит / 48 кГц.

Несмотря на то, что его разработчики хвастаются о полученном качестве звука «лучше, чем в CD», технически же он по-прежнему является форматом сжатия с потерями из-за ограничений пропускной способности канала Bluetooth, которые делают невозможным применение кодирования без потерь.

Тем не менее APTX HD по-прежнему считается вариантом «почти без потерь», поскольку он поддерживает динамический диапазон не менее 120 дБ и звуковые частоты до 20 кГц.

Он также обещает более низкое соотношение сигнал / шум при кодировании и декодировании, меньшее искажение сигнала и требует меньшей мощности при обработке сигнала, поэтому он будет меньше разряжать аккумулятор устройств его использующих и повысит время автономной работы.

AptX Low Latency

AptX Low Latency разновидность кодека APTX, где основной акцент делается на контент, такой как видео и игры, поскольку основное внимание в этой технологии уделяется уменьшенной задержке при передаче сигнала. С помощью этой технологии задержка аудио на Bluetooth уменьшается примерно до 40 мс, что значительно ниже порога 100 мс, средний порог, который мы понимаем как асинхронность между тем, что видно и что вы слышите.

 

Сравнение aptX vs aptX HD

Удручающая вещь в aptX (а также в aptX HD) заключается в том, что для работы требуется как передатчик, так и приемник. Это означает, что и ваше устройство (независимо от того, что отправляет аудио через Bluetooth), и устройство, на котором вы его получаете (будь то динамик или наушники), должны поддерживать данные технологии, чтобы они работали и вы почувствовали разницу в сравнении с обычным SBC.А разница между кодеками aptX и aptX HD будет заметна только если у вас будет качественные беспроводные наушники или Hi-Fi система в машине или дома и всё оборудование поддерживает кодек aptX HD, а в качестве данных будут файлы формата FLAC  и т. п.

Совместимые устройства

Теперь пришло время узнать, какие устройства используют протокол aptX и, следовательно, могут связываться друг с другом по данному кодеку. Самое простое это проверить заявленные характеристики по вашему продукта в магазине, где вы его купили, или даже лучше на сайте производителя.

Кроме того, вы можете посетить официальный сайт aptX.com, где есть исчерпывающий список продуктов, которые официально поддерживают стандарт, в том числе, к сожалению, вы не найдете там iPhone.Продукция Apple работает по своему кодеку AAC, который схож по качеству звука с APTX.

 

В будущем aptX Adaptive

После всеобщего признания, что аудио технологии aptX Low Latency и aptX HD позволяют стандартному звуку и высококачественному звуку звучать отлично при беспроводном соединении, Qualcomm разработала новый стандарт, который должен всё упростить.

Он анонсировал как aptX Adaptive — новую беспроводная технология, которая эффективно передает звук в одинаковом качестве, независимо от источника.

Новая версия AptX называется AptX Adaptive, а ее ключевой особенностью является возможность сжатия аудио с переменным битрейтом. Это означает, что если вы находитесь в среде с большим количеством конкурирующих беспроводных сигналов, ваш телефон сможет сжать ваш звук в меньший размер файла, чтобы его легче было передавать в наушники. И если вы находитесь в пустой комнате, слушая музыку, AptX Adaptive позволит вашему телефону отправлять более высокий файл битрейта, чтобы вы получили лучшее качество звука.

С помощью этого нового продукта слушателям не нужно ничего делать, пока aptX Adaptive динамически настраивает производительность, чтобы наилучшим образом обеспечить исключительный звук: играет ли пользователь в игры или слушает песню».

Новая технология aptX Adaptive впервые появится в гарнитурах, наушниках и динамиках, которые будут использовать новейшие Qualcomm Bluetooth Audio SoC с сентября 2018 года.

Предполагается, что AptX Adaptive будет по умолчанию поддерживаться в Android Pie, поэтому телефоны, выходящие в следующем году, будут поддерживать его.Ожидается, что наушники с поддержкой AptX Adaptive появятся в первой половине 2019 года. Эти наушники будут обратно совместимы со старыми версиями AptX, так что они будут работать, даже если ваш телефон не имеет последней версии Android.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *